Перегородки для зонирования комнаты с камином

В домах новой современной застройки преобладает большой процент квартир-студий. Отличие студии от обычной квартиры заключается в том, что одно большое по метражу помещение предполагает наличие кухни и гостиной в рамках одного помещения.
Большинство людей предпочитают делить эти зоны – монолитной стеной или декоративными перегородками. Помимо квартир-студий наличие перегородок может стать решением проблемы для зонирования и небольших площадей, например зонирование в спальне рабочего места от спального, места отдыха в гостиной от детской игровой зон и т.д. В последнее время большую популярность приобретают перегородки для зонирования комнаты с камином. Это смотрится очень стильно и необычно.

peregorodka-1.jpg

Наиболее востребованным типом зонирования считается декоративная перегородка, т.е. без выкладки полноценной стены. Это стоит намного дешевле и при монтаже возникнет гораздо меньше проблем. Перегородки для зонирования могут быть выполнены из различных материалов, таких как гипсокартон, стекло, пластик.

Виды перегородок из гипсокартона

Перегородку из гипсокартона можно сделать в любом дизайне. Все определяется предпочтениями жильцов и дизайном помещения.

Декоративные перегородки из гипсокартона


Декоративная перегородка из гипсокартона может быть совершенно любой формы. Чаще всего такая перегородка имеет много полочек, может быть дополнена стеклянными вставками, которые добавят ей визуальной легкости. Такой тип зонирования отделяет зоны комнаты более визуально, так как перегородка не глухая, и сквозь нее можно видеть и слышать все, что происходит в другой части комнаты.

peregorodka-2.jpg

Такую перегородку можно использовать как шкаф без задней стенки, т.е. размещать на полочках предметы интерьера, фотографии, светильники. Плюс таких перегородок в том, что комната не теряет естественного освещения, как это бы произошло при установке монолитной перегородки.

Монолитные перегородки из гипсокартона


Такой тип перегородки из гипсокартона используется тогда, когда необходимо не декоративное зонирование, а полноценное, которое позволит организовать дополнительную комнату. В этом случае перегородка полностью закрывает обзор на вторую зону. Иногда такие перегородки делают с дверью, но чаще всего в них просто прорезают проем в виде арки.

peregorodka-3.jpg

Визуально такие перегородки смотрятся более громоздко и «съедают» пространство, но зато жильцы получают две отдельные комнаты-зоны в периметре одной комнаты большой площади.

Иногда такие перегородки стараются визуально облегчить, прорезая в гипсокартонной стене различные полые фигуры, линии или сквозные полочки.

Шкафные перегородки из гипсокартона


Такой тип перегородок очень востребован в квартирах, где не помешают дополнительные места хранения. Перегородка представляет собой широкую, полую внутри конструкцию. В ней можно предусмотреть полки, ниши, дверцы. Таким образом, зонирование такой перегородкой будет нести не только эстетическую нагрузку и выполнять функцию зонирования, но и станет многофункциональным строением в квартире. В зависимости от площади комнаты и пожеланий заказчика такая перегородка из гипсокартона может размещаться от стены до стены, а может быть и установлена по центру помещения. Последний вариант более предпочтителен, так как он оставляет больше воздуха и выглядит более облегченным.

peregorodka-4.jpg


Перегородки из гипсокартона с камином


Самый интересный и стильный вариант перегородки из гипсокартона – это перегородка с камином. Вариаций дизайна таких перегородок существует огромное количество. Перегородки с камином не только зонируют помещение, но и придают комнате дополнительный яркий штрих. Камин становится основным акцентным предметом интерьера.

peregorodka-5.jpg

Камин можно встроить в любую перегородку, главное, предварительно сделать для него нишу соответствующего размера.

Максимально необычно смотрятся кассетные электроочаги, инсталлированные в перегородку без задней стенки. Таким образом видеть камин можно сразу из двух зон помещения. Также интересным вариантом будет установка камина в перегородку с задней стенкой. Камин можно сделать любой длины, выстроив в ряд несколько каминов. Визуально это будет смотреться как непрерывная линия огня, идущая воль стены. К таким очагам относятся камины серии Cassette.

peregorodka-6.jpg

Другой вариант встраивания камина в нишу – использование линейных моделей. Например, очагов серии Opti-V, Prism или Ignite. В линейках Prism и Ignite в качестве декоративного топлива используются акриловые кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от выбранной подсветки.

Электрокамины могут не только встраиваться в перегородку, но и крепиться на ней, для этого существуют настенные электрокамины. В этом случае очень важно правильно рассчитать допустимую массу, которую сможет выдержать перегородка из гипсокартона.

peregorodka-7.jpg

Самый простой вариант зонировать помещение с помощью камина – приобрести готовый каминокомплект, который рассчитан как раз на решение таких задач – например, портал Boxx с очагом Cassette.

Достоинства и недостатки


У перегородок из гипсокартона множество плюсов:
  • простота монтажа;
  • возможность сделать любой дизайн;
  • стильный и красивый внешний вид;
  • возможность установки электрического камина;
  • небольшой вес;
  • доступная стоимость.
А вот к минусам можно отнести только один факт – они могут занять много пространства, однако это больше относится к монолитным перегородкам и к перегородкам-шкафам.

Другие виды перегородок

Перегородки-экраны


Существуют и другие виды перегородок. Например, очень популярны межкомнатные перегородки-экраны, которые выполнены из стекла, установленного в металлический профиль. Такие перегородки смотрятся очень легко и стильно. Однако у них есть и существенные минусы – высокая стоимость и отсутствие дополнительной функциональности. В них нельзя интегрировать технику и предметы интерьера.

peregorodka-8.jpg


Перегородки из дерева


Такой тип перегородок может быть нескольких вариантов – облегченная фигурная перегородка, которая выполняет только функцию зонирования, и перегородка – стенка. Последний вариант может не только делить комнаты, но и позволит организовать дополнительно пространство для хранения, интегрировать камин, установить телевизор и т.д. Однако по стоимости деревянная перегородка выйдет намного дороже, чем установка перегородки из гипсокартона.

peregorodka-9.jpg


Перегородки из гипсокартона своими руками


Гипсокартон прочный и легкий материал, с которым можно работать самостоятельно. Для того чтобы сделать перегородку своими руками, необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:
  • гипсокартон – он может быть водостойким, огнеупорным или стандартным, выбор зависит от места установки перегородки;
  • алюминиевые профили;
  • угольник для выравнивания;
  • нож строительный;
  • уровень;
  • рулетку;
  • перфоратор;
  • веревку;
  • карандаш;
  • шуруповерт.
Для начала необходимо сделать дизайн перегородки. Чем сложнее дизайн – тем сложнее будет выполнить работу самостоятельно. Наиболее простым вариантом является перегородка без фигурных элементов.

peregorodka-10.jpg

Далее нужно сделать разметку, где будет установлена перегородка. После чего точно по разметке крепятся профили. На профиль крепится вырезанный по контуру гипсокартон.

Важно понимать, что если планируется что-то крепить на перегородку, например, телевизор или камин, то необходимо делать перегородку из нескольких листов гипсокартона, так как сам по себе этот материал очень тонкий и не способен выдержать большую нагрузку. Профили также необходимо будет усилить.

Когда перегородка установлена, нужно зашпаклевать все места крепления к профилям и можно приступать к отделке или покраске.

peregorodka-11.jpg

Межкомнатные перегородки позволяют не только зондировать комнаты в доме, но и могут стать интересным элементом интерьера, особенно, если в перегородку установить элетрический очаг.




Видео



Телепроекты
Золотая рыбка
Золотая рыбка
Лофт на даче
Лофт на даче
Комната в формате 3D
Комната в формате 3D
Контакты Официальный дистрибьютор электрокаминов Dimplex:
Москва, м. Технопарк,
Проспект Андропова, 18к5,
офис 1403