Гостиная в стиле шале с камином

В современных интерьерах большим успехом пользуется стиль шале. Его корни уходят к горным домикам в Альпах, и дизайн заключается в простой деревенской обстановке, натуральных материалах, оформлении деревом и камнем. Сегодня это направление приобретает все большую популярность благодаря создаваемому им сельскому уюту и гармоничной природной тематике.

Электрокамин Dimplex в интерьере в стиле шале

Основные принципы оформления


Использование стиля шале в городских квартирах и загородных домах обусловлено желанием быть ближе к природе, создать комфортную для отдыха атмосферу.

Электрокамин в интерьере в стиле шале

Главными особенностями этого направления являются оформление стен и мебели деревом и камнем, обязательное наличие камина, а также соответствующего декора из натуральных материалов. Характерно преобладание коричневых, серых и бежевых оттенков, однако можно разбавить общий фон несколькими яркими деталями. Дерево и камень являются здесь ключевыми материалами. Стены и потолок могут быть выполнены из деревянного сруба, панелей, стилизованы под каменную кладку, или покрыты имитирующими их материалами. Полы также отделываются паркетом или ламинатом. Хорошим вариантом для дома-шале буде наличие акцентных стен.

Гостиная шале с электрическим камином

Еще одна особенность стиля шале — это сдержанность в оформлении мебели. В гостиной обычно размещают большой мягкий диван или комплект винтажных кресел, выполненных в коже или теплых тканях, деревянный журнальный столик. Здесь можно расположить обеденный стол и стулья, также оформленные «под старину». Гостиная в стиле шале может быть украшена аксессуарами в виде шкур животных, настенного декора, вязаных покрывал, декоративных подушек в общей тематике.

Электрокамин Dimplex в интерьере 

Важным моментом является освещенность комнаты. Свет должен быть мягким и теплым, благоприятно влиять на настроение. Классический вариант — большая кованая люстра с множеством лампочек или свечей. Хорошим способом создать равномерное освещение гостиной будет установка точечных светильников, бра, подсвечников. Окна лучше всего сделать панорамными и оформить их в деревянных рамах.

Очень важно присутствие в гостиной очага — игра огня создает расслабленное настроение и добавляет теплые оттенки света в интерьер.

Электрический камин в интерьере в стиле шале 

Главное в стиле шале — это уютная и комфортная атмосфера в тематике натуральных тонов, которая направлена на отдых душой и телом.

Камин как центральный элемент дизайна


Неизменный атрибут гостиной в стиле шале — это камин. Он завершит образ уютного домика на природе, наполняя дом теплотой и создавая приятную атмосферу.

Электрокамин Dimplex в гостиной в стиле шале

Прекрасной альтернативой обычному дровяному камину будет выбор электрической модели. Электроочаг имитирует горение пламени, которое, благодаря современным технологиям, невозможно отличить от настоящего. Для обрамления подойдет стилизация под природный камень или кирпичную кладку, характерные для стиля шале.

Такой портал отлично впишется в общую тематику и станет центральным предметом дизайна в гостиной.

Электрокамин Dimplex в интерьере в стиле шале 

Очаг можно расположить в гостиной у стены, разместив рядом мебель, а на каминную полку поставить подсвечники, фотографии в рамках, небольшие аутентичные статуэтки. Также хорошим вариантом будет разместить угловой портал и, при желании, добавить фальш-дымоход, отделанный камнем или кирпичной кладкой. Выбрав очаг с подогревом и звуковыми эффектами, можно обеспечить ощущение настоящего камина в гостиной. Отдых в мягком кресле перед мерцающим огнем и потрескивающими в камине поленьями сделают каждый вечер приятным и особенным.

Электрокамин Dimplex в гостиной

Подойдет к общему дизайну и портал в более современном минималистичном стиле, встроенный в стенную нишу. Над ним можно повесить телевизор для просмотра любимых фильмов в приятной обстановке, или разместить книжные полки и картины.

Электрокамины Dimplex в интерьере в стиле шале

Отличным способом разнообразить стиль шале будет установка кассетного очага, встроенного в стену. Он ненавязчиво впишется в интерьер, зонируя пространство и добавляя гостиной изюминку.

Прекрасным дополнением послужат размещенные вокруг цветы в глиняных горшках, трофеи с охоты на стенах, старинные часы, резные сундуки из дерева и прочие композиции  аксессуаров.

Электрокамин Dimplex в интерьере шале

Помимо красоты оформления, электрический очаг также гарантирует удобство эксплуатации, практичность и отсутствие необходимости тратить лишние силы и время на содержание. Важно отметить, что он совершенно безопасен для детей и животных, так как его пламя не обжигает. Такой камин будет доставлять только удовольствие и придавать уникальность обстановке.

Оформление интерьера гостиной в старинной тематике позволит создать дома комфортную обстановку, декор из дерева и светлые тона будут действовать успокаивающе, а танцующее в камине пламя даст почувствовать тепло и очарование сельских вечеров.

Стиль шале идеален для загородного коттеджа или летнего домика, но также подойдет и для квартиры, если у хозяев есть желание почувствовать близость к природе и ощутить аутентичную деревенскую атмосферу в городской черте.

Электрический камин в интерьере шале 

Галерея


Видео


Телепроекты


Проекты дизайнеров
Контакты Официальный дистрибьютор электрокаминов Dimplex:
Москва, м. Технопарк,
Проспект Андропова, 18к5,
офис 1403